打开主菜单

萌娘百科 β

Ambox currentevent.svg
此页面的内容及资料需要长期更新,现存条目中资料未必是最新。

星云赏(日语:星雲賞)是每年由日本科幻大会颁发的一个奖项。

目录

简介

星云赏(日语:星雲賞)是由日本科幻大会设立的一个奖项,每年举办一次,由日本科幻大会的会员投票选出,参选范围为所有在日本国内出版发行的上一年度内完结的科幻作品。

奖项从1970年开始设立,虽然名字与美国的星云奖相同,但其实该奖是模仿世界科幻年会颁发的雨果奖

评选范围包括小说、动画或电影、漫画、插画、散文,其中小说共包含四个奖项——日本长篇小说、日本短篇小说、海外长篇小说和海外短篇小说,海外部门的奖项指的是在日本国内翻译出版的小说,动画和电影等多媒体则共同参与多媒体部门的评选,另外还设有自由部门和特别赏。总共有10个奖项

一般情况下每个奖项评选一个获奖作品,但也有两个作品同时获奖的情况。

历届获奖情况

注:2005年前仅提供著名作品名单,完整获奖名单请见外部链接。

作品名为中国大陆最常用译名,无常用译名的使用日文或英文

背景为蓝色的为获奖作品,白色为参考候补作品。

日本长篇小说奖

年度 作品名 作者
1974 日本沉没 小松左京
1988 银河英雄传说 田中芳树
2005 ARIEL 笹本祐一
2006 サマー/タイム/トラベラー 新城十马
2007 日本沉没 第二部 小松左京谷甲州
2008 图书馆战争 有川浩
2009 和谐 伊藤计划
2010 豹头王传说 栗本薰加藤直之
2011 去年はいい年になるだろう 山本弘
2012 天狱与地国 小林泰三
2013 尸者的帝国 円城塔伊藤计划
2014 コロロギ岳から木星トロヤへ 小川一水
2015 オービタル?クラウド 藤井太洋
突変 森冈浩之
だれの息子でもない 神林长平
未来へ?????? 新井素子
人类衰退之后 田中罗密欧
鹿王 上桥菜穗子
2016 怨讐星域 梶尾真治
波の手紙が響くとき オキシタケヒコ
エクソダス症候群 宫内悠介
絞首台の黙示録 神林长平
TYTANIA 田中芳树
月世界小説 牧野修
アンダーグラウンド?マーケット 藤井太洋
エピローグ 円城塔
薫香のカナピウム 上田早夕里
2017 奥特曼F 小林泰三
2018 あとは野となれ大和撫子 宫内悠介

海外长篇小说奖

年度 作品名 作者
1974 沙丘 弗兰克·郝伯特
1979 环形世界 拉瑞·尼文
2005 万物理论 格雷格·伊根
2006 Despora 格雷格·伊根
2007 移动都市 菲利普·雷夫
2008 Brightness Falls from the Air 小詹姆斯·提普奇
2009 时间回旋 罗伯特·查尔斯·威尔森
2010 The Last Colony John Scalzi
2011 异星人之乡 Michael F. Flynn
2012 THE WINDUP GIRL Paolo Bacigalupi
2013 The Android’s Dream John Scalzi
2014 Blindsight Peter Watts
2015 火星救援 安迪·威尔
Among Others Joe Walton
Redshirts John Scalzi
The Dervish House Ian MacDonald
Ready Player One Ernest cline
Pathfinder Orson Scott Card
2016 Ancillary Justice Ann Leckie
2017 United States of Japan Peter Triaz(ピーター・トライアス)
2018 巨神计划 Sylvan Neuvel

日本短篇小说奖

年度 作品名 作者
1974 日本以外全部沉没 筒井康隆
2005 象られた力 飞浩隆
2006 漂った男 小川一水
2007 大風呂敷と蜘蛛の糸 野尻抱介
2008 沈黙のフライバイ 野尻抱介
2009 南极点的PIAPIA动画 野尻抱介
2010 自生之梦 飞浩隆
2011 アリスマ王の愛した魔物 小川一水
2012 歌う潜水艦とピアピア動画 野尻抱介
2013 いま集合的無意識を、 神林长平
2014 星を創る者たち 谷甲州
2015 海の指 飞浩隆
2016 多々良島ふたたび 山本弘
2017 最後にして最初のアイドル 草野原々
2018 云南省夙族VR技术使用案例 柴田胜家

海外短篇小说奖

(待补完)

多媒体部门

年度 作品名 制作者或导演
1975 宇宙战舰大和号 松本零士
1980 异形 里德利·斯科特
1985 风之谷 宫崎骏
1989 龙猫 宫崎骏
1990 飞越巅峰 庵野秀明
1994 侏罗纪公园 斯皮尔伯格
2005 星空清理者 谷口悟朗
2006 特搜战队刑事连者 小川一水
2007 穿越时空的少女 细田守
2008 电脑线圈 矶光雄
2009 超时空要塞Frontier 河森正治
2010 夏日大作战 细田守
2011 第九区 尼尔·布洛姆坎普
四叠半神话大系 汤浅政明
假面骑士W 田﨑龙太
诸田敏
黒泽直辅
柴崎贵行
石田秀范
坂本浩一
欢迎来看宇宙秀 舛成孝二
侍战队真剑者 中泽祥次郎
穿越时空的少女 谷口正晃
宇宙大作战 三木康一郎
浜谷晃一
武居正能
及川拓郎
2012 魔法少女小圆 新房昭之
宇宙人ポール Greg Mottola
回转企鹅罐 几原邦彦
动画命运石之门 佐藤卓哉浜崎博嗣
TIGER & BUNNY 佐藤敬一
铁甲钢拳 肖恩·利维
2013 迷你裙宇宙海贼 佐藤龙雄
アイアン・スカイ ティモ・ブオレンソラ
复仇者联盟 乔斯·韦登
009 RE:CYBORG 神山健治
巨神兵现身东京 樋口真嗣
轮回的拉格朗日 佐藤龙雄
交响诗篇AO 京田知己
2014 环太平洋 吉勒摩·戴托罗
know 野﨑まど
コロロギ岳から木星トロヤへ 小川一水
Gene Mapper -full build- 藤井太洋
皆勤の徒 酉岛伝法
深紅の碑文 上田早夕里
クリュセの魚 东浩纪
ブラックライダー 东山彰良
2015 宇宙战舰大和号2199 星巡的方舟 出渕裕
乐园追放 -Expelled from Paradise- 水岛精二
太空☆丹迪 渡边信一郎
夏目真悟
インターステラー Christopher Nolan
超能陆战队 唐·霍尔克里斯·威廉姆斯
斩服少女 今石洋之
谜之转校生 长泽雅彦
2016 少女与战车 剧场版 水岛努
疯狂的麦克斯:狂暴之路 乔治·米勒
星球大战:原力觉醒 J·J·艾布拉姆斯
超能查派 尼尔·布洛姆坎普
未来学大会 阿里·福尔曼
放学后的昴星团 佐伯昭志
尸者的帝国 牧原亮太郎
剧场版 心理测量者「世界篇」 本广克行
塩谷直义
2017 新·哥斯拉 庵野秀明
2018 兽娘动物园 たつき
2019 SSSS.GRIDMAN 雨宫哲

漫画部门

漫画部门从1978年开始评选。

年度 作品名 制作者或导演
1987 福星小子 高桥留美子
1989 人鱼之森 高桥留美子
1995 风之谷 宫崎骏
1996 寄生兽 岩明均
2001 百变小樱 CLAMP
2002 星空清理者 幸村诚
2005 不莱梅 川原泉
2006 阴阳师 梦枕獏?冈野玲子
2007 横滨购物纪行 芦奈野仁
2008 20世纪少年21世纪少年 浦泽直树?长崎尚志
2009 Trigun 内藤泰弘
2010 Pluto 浦泽直树?长崎尚志
2011 钢之炼金术师 荒川弘
2012 机动战士高达 THE ORIGIN 安彦良和
2013 星を継ぐもの 星野之宣
铁腕巴迪EVOLUTION ゆうきまさみ
マップス ネクストシート 长谷川裕一
秘密 -the top secret- 清水玲子
OTOMO KATSUHIRO ARTWORK KABA2 大友克洋
绝望先生 久米田康治
魔法老师 赤松健
2014 成惠的世界 丸川友广
星のポン子と豆腐屋れい子 小原愼司
GANTZ 奥浩哉
あかねこの悪魔 竹本泉
2015 萌菌物语 石川雅之
新世纪福音战士 贞本义行
我的女神 藤岛康介
只有神知道的世界 若木民喜
月光条例 藤田和日郎
谜之彼女X 植芝理一
2016 希德尼娅的骑士 弐瓶勉
キラリティ 大石胜
はごろも姫 海野萤
ラブやん 田丸浩史
まりかセヴン 伊藤伸平
百万畳迷宫 たかみち
铁之Linebarrel 清水栄一×下口智裕

美术部门

(待补完)

散文部门

(待补完)

自由部门

(待补完)

特别奖

(待补完)

外部链接